Классы магических способностейКласс D (aka «я у мамы ващебник!») – на раз… не понимает, что вообще это такое было. Может что-нибудь случайно сломать или поджечь, к примеру. Состоит преимущественно из низкоуровневых адептов, совсем недавно осознавших, что они обладают даром. Читайте дальше. Их все равно никто никогда не берет.
Класс C (aka «под пиво сойдет») – на раз может что-нибудь сломать уже намеренно. Скажем, сделать небольшую вмятину в стене, которая будет видима даже невооруженным глазом, или открыть ту же бутылку пива без помощи рук (мелочь, а приятно). Знает, что делает, почти даже уверен в этом, но общий объем магической энергии прокачан скудно. Обыкновенно составляет большую часть контингента магов, которые знают, что обладают даром… и, в общем-то, не против.
Класс B (aka «ну могу же, когда захочу!») – на раз ломает эту чертову стену (ну или почти-почти!), может разом открыть ящик пива… и, возможно, вам тоже нальет. Представляет квалифицированных магов, которые при должном желании очень востребованы и способны во всем себя обеспечить.
Класс А (aka «я – прекрасен!») – на раз ломает парочку стен тушкой противника, если хорошо размахнется. Может уничтожить с половину винного погреба хорошим АОЕ или с разгульным запоем с друзьями. Очень востребован, очень успешен (теоретически). По сути, каждая гильдия с распростертыми объятиями готова принять подобного мага. Иногда даже начхав на показатель его мировоззрения… Различается по крутизне и «огневой» мощи в зависимости от типа магии.
Класс S (aka «я – просто мастер») – действительно просто мастер, потому что впору им быть по уровню прокачки, которая на порядок превосходит любого мага среднего покроя. Бармен этого чертового места, так что споит всех. На раз разнесет комнату, а если не повезет – то с полдома. Может творить глобальные колдунства и поддерживать их достаточно длительное время, не откладывая при этом кирпичи от недостатка магической энергии.
Класс SS (aka «я – бох пива!») – очень эпичен. Да… Это все. К этому уровню вы прокачаетесь разве что к нашей пенсии.


Ранги заклинаний1 ранг - магия самого простого типа. Та, что обычно применяется в быту (магический светильник, плита, пылесос). Если же оценивать ее с точки зрения боевой мощи, то ее силы хватит для пробивания крупной доски или поражения некрупного животного без волшебной силы. Является единственной доступной для магов D и С класса.
2 ранг - волшебство для опытных пользователей, куда более эффективно и действенно. В бою с ее помощью можно пробить кирпичную кладку или крепкую дверь, а так же, уже с большей эффективностью поражать объекты с магической силой не высокого уровня. Доступна магам B класса, а так же сильным представителям С категории.
3 ранг - магия уровня сильных магов. В ее силах без труда расколоть крупный валун или металлический лист небольшой толщины, ну или превратить в щепки добротный дубовый шкаф. Пользоваться ей могут маги А класса и хорошо обученные В.
4 ранг - уровень опытного  А, это уже волшебство способное устроит взрыв без труда разрушающий половину комнаты, оставляя от четырех стен три и выбивая оконные стекла, или пробить пару сантиметров качественной стали.
5 ранг - сила, граничащая с лучшими магами гильдий, этим чарам под силу в случае использования внутри помещения, оставить от одноэтажного здания лишь фундамент. Или прошить этот же дом насквозь.
6 ранг - магия, достойная магов, прошедших экзамен на S класс. С ее помощью волшебник обращает в руины двух-трех этажные здания или одной-двумя атаками разносит на куски небольшую скалу. Только лучшие из магов А класса, могут надеяться иметь у себя в арсенале такие возможности.
7 ранг - магия опытных волшебников S класса, способная поражать не только отдельные объекты, но и обширные территории. Таким заклинаниям по силам уничтожить пару-тройку рядом стоящих зданий, потопить крупный военный корабль, поднять в воздух внушительных размеров скалу или расколоть ее на мелкие камушки.
8 ранг - только сильнейшие из сильнейших элитных магов могут применять такое волшебство. Тут речь идет не о домах и этажах, а целых населенных пунктах. Небольшая деревушка или кварталы крупного города легко могут стать жертвами этого волшебства. Да и следы такой магии не менее заметны, так как оставляют не просто выжженную землю, а огромные кратеры на десятки метров в глубину.
Вне категории - заклинания, обладающие силой значительно превосходящей все понятия и критерии. К этой магии относиться легендарный Закон, способный уничтожить население целого города вне зависимости от силы жителей, и любая другая магия, способная воздействовать на реальность в обход законов мироздания.